Leilão 2
30.11.20 (na sua hora local)
Itália
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 56:

Mario Tozzi | TESTA SU FONDO ROSA, 1978

Mario Tozzi | 1895 - 1979

TESTA SU ...

Vendido por: €8 000
8 000
€8 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Mario Tozzi | 1895 - 1979

TESTA SU FONDO ROSA, 1978
olio su tela, cm 35x27.
Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
Iscritto al verso: Testina in beige 69 Francoise

Esposizioni
Genova, Mario Tozzi, la donna come sintesi, Galleria Guidi, 1 - 24 ottobre 2009.

Bibliografia
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 416 (ill.), n. 78/25 pag. 431 (ill.).