Leilão 2
30.11.20 (na sua hora local)
Itália
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 59:

Gianni Bertini | SE FOSSE VENERE, 1975

Gianni Bertini | 1922 - 2010

SE ...

6 000
€6 000 - €6 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Gianni Bertini | 1922 - 2010

SE FOSSE VENERE, 1975
tecnica mista su tela, cm 100x100.
Firmato e datato in basso a destra: Bertini 1975
Firmato, datato e titolato al verso:
Bertini Se fosse Venere 1975.
Iscritto al verso: 14.IV.25.

Bibliografia
L. Caprile, Bertini, L’Agrifoglio Editions, Milano 1993, n. 104, pag. 67 (ill.).

Opera archiviata presso l’Archivio Gianni Bertini a cura della Galleria Frittelli, Firenze, con il codice di archiviazione: 1BD98C1014881E794C52.

L’opera sarà inclusa nel Catalogo Ragionato di Gianni Bertini a cura di Francesco Tedeschi, in corso di pubblicazione da Electa.