Leilão 2
Por Fondaco Aste
30.11.20
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 80:

Orfeo Tamburi | PARIGI, 1980

Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

PARIGI ...

Vendido por: €1 800
1 500
€1 500 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
30.11.20 em Fondaco Aste

Orfeo Tamburi | 1910 - 1994

PARIGI, 1980
olio su tela, cm 40x30.
Firmato in basso a destra: Tamburi.

Provenienza
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, n. 2799 (etichetta al verso).

Esposizioni
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, 18 novembre 1980 - 7 gennaio 1981.

Bibliografia
E. Carli, R. Carrieri, Tamburi. Parigi. Olii e guazzi, Galleria Nuovo Sagittario, catalogo della mostra, Milano, 1980 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Parigi, 4.6.’80.

Si ringrazia la Fondazione Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.