Leilão 2
30.11.20 (na sua hora local)
Itália
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 83:

Mimmo Rotella | 1918 - 2006 MARILYN. BELLEZZA ETERNA, 2005

Mimmo Rotella | 1918 - 2006

2 500
€2 500 - €3 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Mimmo Rotella | 1918 - 2006

MARILYN. BELLEZZA ETERNA, 2005
libro d’artista in cofanetto originale, ed. prova d’artista fuori commercio, che include n. 10 multipli “décollages” di Mimmo Rotella e n. 10 poesie inedite appositamente composte da Alda Merini, con introduzione di Vincenzo Mollica e un testo critico di Enrico Giustacchini, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 199 esemplari numerati da 1 a 199;
- n. 19 prove d’artista dedicate “ad personam”.
La lastra di copertina è in acciaio inox dorato 24K realizzata con sedici passaggi di colore, recante la
firma dell’autore. Ogni multiplo è firmato dall’autore. Edizione a cura de La Spirale Duemila, stampa effettuata da Incisione Arte. Dimensioni complessive del libro: cm 46x34,5x4,5; dimensioni delle pagine: cm 45x32,5.

Si ringrazia Spirale Milano S.r.l. per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.