ART RUSSE
By Osenat
Nov 14, 2020
France

LOT 146:

Sold for: €26,100
3,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Auction took place on Nov 14, 2020 at Osenat

ARONSON Naoum (1873-1943) Portrait de Leon Tolstoï Plâtre Signé « N.Aronson » 55 x 32 x 30 cm. Dans l’état (accidents) Provenance : Collection particulière, France Vente de l’atelier de Jose Pillon, 6/12/2010, Dupont & Associés SVV, Morlaix. L350. АРОНСОН Наум (1873-1943) Портрет Льва Толстого Гипс Подпись «N.Aronson » 55 х 32 х 30 см. В состоянии (нехватка гипса в нескольких местах) C portrait de Léon Tolstoï est un chapitre à part dans l’oeuvre de Naoum Aronson. Au début des années 1900, sculpteur déjà connu à Paris par ses magnifiques portraits de compositeurs et de personnalités, Aronson propose au célèbre écrivain légendaire l’idée de création d’un buste. Tolstoï menait à l’époque une vie assez tranquille et isolée dans sa maison de Yasnaya Polyana. Il refuse dans un premier temps de poser pour le jeune sculpteur, mais en regardant des photos des œuvres d’Aronson, il change d’avis et l’invite à Yasnaya Polyana. En arrivant chez la famille du comte Tolstoï, Aronson commence par un buste de son épouse Sofia Andreevna et par un bas-relief de la fille de Tolstoï Tatiana. Léon Tolstoï l’observe pendant un moment et reconnaît que ce jeune sculpteur travaille bien, mais n’accepte pas de poser spécialement, en disant «Vous pouvez m’observer quand je travaille. Quand je travaille, vous travaillez à côté». Dans ses mémoires Aronson racontait que la tâche fut particulièrement difficile. Il voulait capturer la personnalité de Tolstoï, sa force et le présenter comme un grand penseur du siècle. Bien qu’ils sortaient souvent se balader ensemble et passaient beaucoup du temps à discuter, Naoum Aronson comprit qu’il n’arriverait pas à terminer le buste sur place. Un jour, en travaillant il sent le regard de Tolstoï. D’un coup, Léon Tolstoï accepte de poser pendant dix minutes. «J’ai commencé à travailler tout de suite. Pendant cette première séance j’ai pu beaucoup corriger le buste et même Tolstoï a remarqué que l’œuvre avait beaucoup changé. Quand il sortit de la pièce je transpirais et étais fatigué comme jamais.» Naoum Aronson a passé deux semaines chez Tolstoï, il a réalisé à peu près 80 dessins (certains ont été terminés à Paris), un buste et un bas-relief de Sofia Andreevna, un bas-relief de Tatiana Lvovna. Il voulait revenir à Yasnaya Polyana pour effectuer un autre projet, mais cette idée ne s’est jamais concrétisée. Le bronze du buste de Léon Tolstoï a été fondu à partir d’un plâtre en 1902 et exposé à l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Après l’exposition le bronze fut envoyé à Yasnaya Polyana et se trouve actuellement au musée de Léon Tolstoï à Moscou. Nous savons que Naoum Aronson a fait une donation de son plâtre de Tolstoï pour une loterie organisée pour aider les victimes d’un grand incendie à Vitebsk (à côté de la ville natale d’Aronson). Le plâtre a disparu avec son nouveau propriétaire en Lettonie en 1905-1906. Le plâtre présenté aux enchères est identique à celui disparu en Lettonie. Il a été retrouvé en 2010 dans l’atelier du peintre Jose Pillon en Bretagne. L’atelier a été découvert par la famille de l’artiste des années après sa mort. Au moment du départ d’Aronson aux Etats-Unis dans les années 1940, les amis de l’artiste ont caché une grande partie de ses œuvres pour les sauver pendant la Seconde Guerre mondiale. Le plâtre retrouvé dans l’atelier de Jose Pillon est probablement le dernier existant parmi les plâtres préparatifs d’une des meilleures sculptures de Naoum Aronson. Nous remercions le musée des Beaux-Arts et de l’Histoire de la ville Kraslava (Lettonie) pour son aide et les photographies publiées. Портрет Льва Толстого стоит отдельной главой в творчестве Наума Аронсона. В начале 1900х годов, уже известный французский скульптор, знаменитый своими портретами «характерных» и «легендарных» личностей. Загоревшись идеей создания портрета Льва Толстого, Аронсон долго уговаривает писателя позировать. На момент его просьбы, Лев Толстой уже вел образ жизни довольно простой и уединенный. Многие знаменитые российские художники пытались поймать каждый момент приезда писателя в Москву и рисовали его буквально «на ходу». Позировать Толстой не хотел. После долгой переписки, Толстой соглашается и приглашает Аронсона в свое имение в Ясной Поляне. Приехав в Ясную Поляну, Аронсон начинает с работы над бюстом Софьи Толстой, супруги писателя. Понаблюдав за ним, Лев Николаевич позволил скульптору делать зарисовки, но отказался позировать специально. Уговорить Толстого удалось с трудом и не сразу. Бюст Софьи Андреевны очень понравился всей семье и близкие уговаривали писателя сами. Аронсон часами гулял с Львом Николаевичем и делал массу зарисовок писателя за работой, пытаясь максимально уловить его характер, все движения фигуры, внутреннюю силу мыслителя. Скульптор неоднократно отмечал в своих воспоминаниях, что такая работа была очень утомительной. Сложно было уловить образ полностью и было понятно, что едва ли бюст удастся закончить на месте. Внезапно Толстой согласился позировать по десять-пятнадцать минут время от времени. «Я быстро принялся за работу. Это был первый сеанс, в течение которого я успел много поправить и переделать. Когда Л. Н. вышел из мастерской, я был весь мокрый от усталости. Я работал с необычайным напряжением. Когда он затем увидел "переделку", то сам сказал: "Однако какая перемена в работе". Мне не хотелось делать бюст Л. Н. по обыкновенным его портретам, как мы его привыкли видеть, например, в образе крестьянина. Я хотел представить его, как он мыслит» - вспоминал Наум Аронсон. За две недели в гостях у Толстых он очень много работал и делал огромное количество зарисовок. Многие из них дорабатывались уже по памяти в Париже. Известно, что Наум Аронсон сделал 80 зарисовок (по данным музея Толстого в Москве), вылепил бюст Льва Николаевича, барельеф, бюст Софьи Андреевны и барельефный портрет Татьяны Львовны. Аронсон планировал вернуться к Толстым, но по ряду причин вторичный приезд не состоялся. Бюст Толстого был отлит с гипса и выставлен 1902 г. на выставке в Академии Художеств в Петербурге, где имел большой успех. После выставки бюст был отправлен Сергею Львовичу в Ясную Поляну. 7 сентября 1926 года Сергей Львович передал его в дар музею Толстого в Москве. Известно, что гипс бюста Толстого был пожертвован Наумом Аронсоном для лотереи в помощь погорельцев в большом пожаре в Витебске в 1905-1906, после лотереи гипс исчез с новым владельцем. Из воспоминаний современников, в том числе А.В. Луначарского, известно, что Аронсон настолько много работал над образом Толстого, что сам говорил, что многие рисунки создал по памяти и мог бы повторить. Представленный на торги гипс, идентичен гипсу бюста Толстого, исчезнувшему в Латвии. Данный гипс был обнаружен в 2010м году в ателье французского художника Жозе Пийона (Josey Pillon) вместе с гипсовым портретом девушки, представленным на торгах. Ателье Пийона много лет оставалось закрытым после смерти художника и стало настоящим открытием для наследников. Известно, что в момент отъезда Наума Аронсона в США, во время гонений евреев в 1940х годах, многие его произведения были спрятаны друзьями скульптора. С большой долей вероятности, данный гипс является единственным, дошедшим до наших дней гипсовым прототипом одного из лучших произведений Наума Аронсона. За помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии, эксперт благодарит Исторический и художественный музей города Краслава (Латвия). Библиография: Новосёлов Ю. Альбом «Аронсон», конец 1940- х годов, KVMM Nr. 3559. Толстая С.А. Дневники 1901г. Луначарский А. В. Об изобразительном искусстве, т. 1, с. 402–406.