Subasta 2008S-2008M-2008 Parte 1 Selected Design
29.10.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Thu oct 29 2020, 3 pm CET

LOTE 1169:

STILNOVO
Una lampada a sospensione '1226', anni '60.

Vendido por: €450
450
€450 - €500
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

STILNOVO
Rame spazzolato, alluminio laccato, vetro opalino.
Etichetta originale Stilnovo.
Altezza diffusore cm 24, diametro cm 40.

A hanging lamp, '1226' model, 1960's.
Brushed copper, lacquered aluminum, and opaline glass,
with an original Stilnovo label.
Height of the diffuser 9.5, diameter 15.7 inches.

Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60, volume non datato, p. 12.