Auction 69
Nov 3, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 42:

Conrad Marca-Relli
SENZA TITOLO
olio ...

8,000
€9,000 - €12,000
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

Conrad Marca-Relli
SENZA TITOLO
olio su faesite, cm 61x76,3
firmato
sul retro: datato

eseguito nel 1945

Questa opera è registrata presso l'Archivio Marca-Relli, Parma, con il numero di archivio MARE-9468 / © Archivio Marca-Relli, Parma

Provenienza
Galleria d'Arte Niccoli, Parma
Collezione privata, Torino

Esposizioni
Galleria OpenArt, Prato 30 ottobre 2004- 8 gennaio 2005

Bibliografia
K. Wolbert, 'Marca-Relli', Darmstadt 2000, ill. p.59.
M. Vallora, 'Marca-Relli l'amico americano. Sintonie e dissonanze con Afro e Burri', Parma 2002, ill. p.86.
B. Corà, 'Marca-Relli - Tensioni Composte', Prato 2004, p. 25.
D. Anfam, M. Dabrowski, 'Conrad Marca-Relli - Protagonista dell'Espressionismo Astratto Americano', Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, ill. p. 198