מכירה פומבית 381 חלק א' Antiques and Modern & Contemporary Art
Palácio do Correio Velho
16.11.20
Calçada do Combro, 38 A - 1º 1200-114 Lisboa Portugal, פורטוגל

פריט 31:

נמכר ב: €2,400
2,000
€2,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 16.11.20 בבית המכירות Palácio do Correio Velho

Prato em metal esmaltado, de Cantão, "ruby-back", reinado Yongzheng (1723-1735). Decoração policromada representando ao centro vista de jardim com pássaro em ramo florido, borboleta, peónias e outros motivos florais. Aba decorada com padrão geométrico em tons de amarelo e cor-de-laranja, com reservas recortadas com motivos florais. Verso com decoração conhecida como "ruby-back", frutos e flores. "Craquelé", cabelos e restauro.
Diam. aprox.: 21 cm.