פריט 406:
נמכר ב: €900
€800 - €1,500
עמלת בית המכירות: 24.6%
Parte de faqueiro em prata portuguesa, do séc. XIX, XIX/XX e XX, modelo dito "caninha". Composto por 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 7 garfos de carne, 10 facas de sobremesa, 6 garfos de sobremesa e 4 colheres de sobremesa. Com marcas de contraste do Porto, (Javali II e Águia), de 833 milésimos e diversas marcas em uso no séc. XIX. Duas facas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos. (51)
Peso. aprox.: 1799 g.; Dim. aprox. máx.: 22 cm.