פריט 407:
נמכר ב: €1,400
1,100
€1,100 - €2,200
עמלת בית המכירות: 24.6%
Faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX e XX. Composto por 12 colheres de sopa, 10 facas de carne com cabos em prata junto com dois cabos em prata, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 11 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 6 talheres de servir em prata portuguesa. Decoração guilhochada e gravada com elementos vegetalistas e reservas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II e Águia), de 833 milésimos. Uma faca de carne, 2 coheres de sobremesa e 2 facas de sobremesa sem marcas ou com marcas desvanecidas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, amolgadelas, sinais de uso e pequenos defeitos. (101)
Peso. aprox.: 4375 g.