Leilão 209 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
14.12.20
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 12:

Espingarda de pederneira de dois canos

€800 - €1 200

madeira, ferro, latão e osso
cano longo com gravados sobre as câmaras, fecharias de pederneira gravadas e cinzeladas, montagens em ferro, coronha entalhada "Cabeça de homem", olhos de vidro
Belga
séc. XIX
sinais de uso, pequenas faltas, vareta associada
marcada com punções de Liège sobre os canos, iniciais H. W. nas platinas dos fechos
Dim. - 132 cm
Notas: Armaria da Colecção de Eduardo Nobre.