Leilão 209 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
14.12.20
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 284:

FRANCISCO VIEIRA LUSITANO - 1699-1783
"Neptuno e Coronis"

Vendido por: €300
€300 - €450

"Neptuno e Coronis"
gravura sobre papel
assinada e datada de 1724
Dim. - 28,5 x22 cm
Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Vieira Lusitano - 1699-1783 - O desenho", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 18 de Maio a 2 de Julho de 2000, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 158, nº 68.