Auction 8 SILVERWARE, PAINTINGS, ASIAN ART AND ART OBJECTS
Nov 10, 2020 (your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Tue nov 10 2020, 2.30 pm CEST

LOT 4:

Albert Franck de Prades (1840 - 1895)

Alfred Franck de Prades (1840 - 1895)

2,400
€2,400 - €3,500
Auction house commission: 24% More details

Cavalli che trainano una barca lungo il fiume
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e datato 1873
Horses pulling a boat on the river
Oil on canvas
Signed lower left and dated 1873
82 x 137 cm

Alfred Frank de Prades, nato in Francia; specializzato in soggetti equestri e militari. Ha esposto alla British Institution, 1858-67, alla Royal Society of British Artists e alla Walker Art Gallery. Le sue opere sono custodite dal National Army Museum, alla Walker Art Gallery, al Bristol Museum and Art Gallery e presso la Royal Collection Trust.