Auction 8 SILVERWARE, PAINTINGS, ASIAN ART AND ART OBJECTS
Nov 10, 2020 (your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Tue nov 10 2020, 2.30 pm CEST

LOT 39:

Seguace di Nicolas - Renè Jollain

1,500
€1,500 - €2,500
Auction house commission: 24% More details

Seguace di Nicolas Renè Jollain del XVIII/XIX secolo
Venere e satiro
Olio su tela
Follower of Nicolas Renè Jollain of the 18th/19th century
Venus and satyr
Oil painting on canvas
95,5x78,5 cm

L'opera va riferita alla cerchia di artisti influenzati dalla produzione di Jollain, maestro francese ricordato, tra l'altro, per aver prestato la sua opera al Petit Trianon su commissione della regina Maria Antonietta. In quest'opera ritroviamo pienamente la pittura classicista e cromaticamente affabile di jollain, che partendo dai temi mitologici esalta il lato sensuale ed erotico dei fatti raccontati.