Auction 8 SILVERWARE, PAINTINGS, ASIAN ART AND ART OBJECTS
Nov 10, 2020 (your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Tue nov 10 2020, 2.30 pm CEST

LOT 45:

Scuola Francese del XVIII secolo

Scuola francese del XVIII secolo
Le quattro ...

6,000
€6,000 - €9,000
Auction house commission: 24% More details

Le quattro stagioni
Olio su tela
Restauri
French school of the 18th century
The four Seasons
Oil on canvas
Restorations
70,5 x 43 cm

I quattro incontri galanti rappresentati sono, grazie agli attributi presenti, delle deliziose scenette allegoriche con riferimento alle stagioni. L’impianto stilistico che esalta eleganza e gusto arcadico rimanda al Rocaille francese e al contesto di pittori operanti, nella seconda metà del XVIII secolo, sotto l’influenza di Francois Boucher.