Subasta 1
22.11.20 (Su hora local)
 Via Praga 18 B, 00055 Ladispoli, (RM)
Domenica 22 dicembre 2020, ore 20

LOTE 39:

Straordinaria coppia di obelischi

4 000
€6 300 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 15%

Straordinaria coppia di obelischi, in porfido nero con rinoceronti in marmo nero, rifiniture in bronzo dorato e cesellato. Questo tipo di porfido nero è chiamato anche dionite, antica pietra usata dai egizi per realizzare gioielli preziosi. Misure: Altezza 84cm, Larghezza 38cm, Profondità 18cm. Buone condizioni - usato, con piccoli segni dell'età e macchie. Extraordinary pair of obelisks, in black porphyry with rhinos in black marble, gilded and chiseled bronze finishes. This type of black porphyry is also called dionite, an ancient stone used by the Egyptians to make precious jewels. Measurements: Height 84cm, Width 38cm, Depth 18cm. Good condition - used with small signs of aging & blemishes