מכירה פומבית 64
18.11.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 22:
Jean Cocteau (Maisons-Laffitte 1889 - Fontainebleau 1963)
4,000
הערכה:
€4,000 - €6,000
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Le Mystere Laic, 1928
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1928. in 4° piccolo, 246 x 194 mm., 5 incisioni originali di De Chirico, esemplare n.1857/2975, legatura in piena pelle che conserva all'interno la brossura originale, con dedica di De Chirico a Clerici e di Jean Cocteau sempre a Clerici, con disegno.§ Images de Jean Cocteau. Nice, Galerie Matrarasso, 1957. Tavole e illustrazioni fotografiche in fine volume, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Sang d'un Poète. Monaco, Editions du Rocher, 1957. L egatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, c on dedica e disegno di Cocteau a Clerici. § Carte Blanche. Paris, Editions de La Sirene, 1920. L egatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § La Noce Massacrée. Paris, A la Siréne, 1921. L egatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Coq et L'Arlequin. Paris, Editions de la Siréne, 1918. L egatura in mezza pelle e cartone marmorizzato che conserva la brossura originale, con dedica e disegno di Cocteau a Fabrizio Clerici. § Le Testament d'Orphée. Monaco, Editions du Rocher, 1961. Serie di illustrazioni a fine volume, legatura in tela illustrata, con dedica di Cocteau a Clerici. § Paraprosodies. Monaco, Editions du Rocher, 1958. Brossura editoriale, dedica e disegno di Cocteau a Clerici.