Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 28:

Giuseppe Ungaretti
Carteggio e disegni, 1940

4,000
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 28% More details

Carteggio e disegni, 1940

Ampio insieme comprendente: cartellina rosa con intestazione autografa “Ungaretti” (29,5x23,2) e all’interno un dattiloscritto originale di Ungaretti di due fogli datato Roma, 31 marzo 1949, insieme altre due copie dattiloscritte del medesimo testo, rivisto; quattro fogli autografi di Ungaretti con testo su Clerici; 13 lettere di Ungaretti; 2 biglietti
cartoncino di Ungaretti con busta olografa; un biglietto cartoncino di Ninon Ungaretti, la figlia di Giuseppe; due ritagli, uno con indirizzo (6,7x22cm) e l’atro con disegno
di Ungaretti e francobolli; lettera di Agnès Humbert; dattiloscritto con elenco libri e materiali da consegnare a Clerici; cartolina con firme di Ungaretti
e Carlo Emilio Gadda § Vita d’un uomo, Milano, Mondadori, 1948. Con dedica di Ungaretti a Clerici. § XXII sonetti di Schakespeare,   Roma, Documento Editore Libraio, 1944
Con dedica di Ungaretti a Clerici.
Insieme nel lotto un delicato ritratto di Ungaretti ad opera di Clerici, anni '40, tecnica mista su carta sagomata, 22 x 15 cm. in cornice lignea.