Asta 64
Libri, Autografi e Stampe
18.11.20
(Il tuo orario)
Via Paolo Sarpi, 6 - Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTTO 28:
Giuseppe Ungaretti
4 000
Prezzo stimato:
€4 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 28%
Maggiori dettagli
Carteggio e disegni, 1940
Ampio insieme comprendente: cartellina rosa con intestazione autografa “Ungaretti” (29,5x23,2) e all’interno un dattiloscritto originale di Ungaretti di due fogli datato Roma, 31 marzo 1949, insieme altre due copie dattiloscritte del medesimo testo, rivisto; quattro fogli autografi di Ungaretti con testo su Clerici; 13 lettere di Ungaretti; 2 biglietti
cartoncino di Ungaretti con busta olografa; un biglietto cartoncino di Ninon Ungaretti, la figlia di Giuseppe; due ritagli, uno con indirizzo (6,7x22cm) e l’atro con disegno
di Ungaretti e francobolli; lettera di Agnès Humbert; dattiloscritto con elenco libri e materiali da consegnare a Clerici; cartolina con firme di Ungaretti
e Carlo Emilio Gadda §
Vita d’un uomo, Milano, Mondadori, 1948. Con dedica di Ungaretti a Clerici. § XXII sonetti di Schakespeare, Roma, Documento Editore Libraio, 1944
Con dedica di Ungaretti a Clerici.
Insieme nel lotto un delicato ritratto di Ungaretti ad opera di Clerici, anni '40, tecnica mista su carta sagomata, 22 x 15 cm. in cornice lignea.