Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 35:

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
Hebdomeros [e altre edizioni con dedica a Clerici]

3 000
€3 000 - €3 200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Roma, Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, 1972. Volume di pp. 295 sciolte con 24 illustrazioni litografiche a piena pagina che accompagnano

il testo, tirato complessivamente in 525 esemplari numerati e firmati dall’Autore dei quali solo 99 contengono, come il presente che è l’es. n° 59/99, una litografia originale
a colori, cm 40 x 30 (misura del foglio), firmata a matita in basso a destra. Copertina originale in cartonato. Dedica di Giorgio de Chirico a Fabrizio Clerici sulla prima pagina: “A Fabrizio Clerici amico
di antica data. Con molta stima per la sua opera e simpatia. Giorgio de Chirico”. Nella litografia allegata altra dedica di de Chirico a Clerici: “a Fabrizio Clerici, molto cordialmente
Giorgio de Chirico”; unita L’Apocalisse, 1941, litografia su carta Japon, 36 x 28,2 cm. probabilmente esemplare unico.
Insieme nel lotto altre 26 edizioni di autori vari, tutte con dediche a Fabrizio Clerici, tra cui spiccano una rara edizione di Siné [Maurice Sinet], Livre d'Images par Siné, del 1953, 44 pagine senza note tipografiche perché probabilmente edizione pirata, con 20 disegni erotici, esemplare n.256 su Japon Rose con delicato disegnino/dedica a Clerici a inizio volume, e una pregevole edizione di libro d'artista, Torquato Tasso, Aminta, De Luca, Roma, 1968, illustrata da Riccardo Tommasi Ferroni.