Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 37:

Galleria dell'Obelisco

4,500
€4,500 - €5,000
Auction house commission: 28% More details

Come Vi Piace (As you like it) - William Shakespeare , 1948
Roma, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte per la Collezione dell'Obelisco, 1948. Riproduzioni a colori e in nero dei bozzetti e delle scene e costumi disegnati da Dalì per Luchino Visconti in occasione della rappresentazione di As you like it... Testi di Irene Brin, Emilio Cecchi, Salvador Dalì, Silvio d'Amico, Gerardo Guerrieri e Luchino Visconti.Misure 342 x 245 mm. Brossura editoriale con disegni e scritte di Dalì, piccoli strappeti e difetti. All'interno della coperta superiore, dedica di Alberto Savinio a Clerici: "A Fabrizio carissimo col patto segreto e "infame". Alberto". Insieme nel lotto una lettera dattiloscritta firmata e due cartoline di Irene Brin; tre cataloghi di mostre dell'Obelisco, tra cui la rara Picasso in Russia, del 1954, e Toulouse-Lautrec del 1947.