Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 44:

Album in pelle marrone e Album di firme

€600 - €800
Auction house commission: 28% More details

Due liber amicorum di casa Clerici, riconducibili a Gino e Fabrizio. Il primo reca l'indicazione sul piatto Fogliano e si apre il 14 maggio 1922 per finire proprio con la firma di Fabrizio Clerici apposta il 6 marzo 1927. Reca solo ed esclusivamente firme. Il secondo, più interessante, si pare con un delicato disegno a matita di Duilio Cambellotti che ritrae una madre intenta a posare il figlio nella culla, A seguire disegni di Ugo Ortona, Guido Cadorin, Drei, Amedeo Bocchi, uno spartito dalla Fedora di Umberto Giordano, un delicato disegno a china di Rappini, un bel disegno di Michele Portnoff del 1929, un a bella dedica di Amalia Guglielminetti, la poetessa, una firma dell'attrice Emma Gramatica, una divertente caricatura di Paolo Garretto che ritrae "Trilussa mentre balla il charleston", datata 1926, pentagramma con battute musicali dal Le Preziose Ridicole di Felice Lattuada, Salvator Gotta, stupendo pensiero di Trilussa datato 1927, doppia pagina con firme di Vittorio E. Orlando, Annie Vivanti, Marinettti, Bontempelli, Luciano Folgore, Fausto M. Martini, tutte con dediche al caro Fabrizio Clerici, Colonna di Roma 1928, Ettore Petrolini sovrasta una bella firma di Vittorio Gassman, delicato disegno di Bruno Croatto del 1930, ritratto di Orio Vergani, altro ritratto a matita di Fausto Vagnetti del 1928, firme di Pastonchi e Brocchi.