Asta 64 Libri, Autografi e Stampe
18.11.20 (Il tuo orario)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milano

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTTO 73:

Bembo, Pietro
Della Historia Vinitiana, 1552

Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste: 28% Maggiori dettagli

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, restauro a *2 con mancanza parziale del testo, qualche lieve alone e piccola macchia, piccolo strappo senza perdita a S4, rare annotazioni di mano antica, legatura del sec. XVII in piena pelle con autore e titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti.