Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 99:

Ferentilli, Agostino

€100 - €200
Auction house commission: 28% More details

Discorso universale [...]. Nel quale discorrendosi per le sei età & le quattro monarchie; si raccontano tutte l'historie, & l'origine di tutti gl'imperij, regni, & nationi, cominciando dal principio del mondo, fino all'anno 1569, 1572
Venezia, Gabriel Giolito di Ferrari, 1572. In 4°. Solo parte prima. Testatina e marca tipografica al frontespizio, iniziali illustrate e fregi xilografici, 10 vignette incise in legno nel testo, leggera brunitura, qualche alone, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli azzurri, qualche macchia, mancanze al piatto posteriore e al dorso.