Vente 64
Par Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italie

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 100:

Firenze - Mini, Paolo

Vendu pour: €70
Prix de départ:
70
Prix estimé :
€70 - €140
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
18.11.20 à Finarte

Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni, 1577
Lione, appresso Filippo Tinghi, 1577. In 8°. Marca al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, bruniture, fori di tarlo alle prime 50 carte con gallerie che ledono il testo, rinforzo al margine delle prime due carte, legatura in piena pelle del sec.XIX. Stemma nobiliare al frontespizio.