Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 105:

Gastronomia - Alimentazione - Pisanelli, Baldassarre

Sold for: €650
€300 - €400
Auction house commission: 28% More details

Trattato della natura de' cibi et del bere [...] nel quale non solo tutte le virtù, & i vitij di quelli minutamente si palesano; ma anco i rimedij per correggere i loro difetti copiosamente s'insegnano, 1583
Roma, Bartolomeo Bonfadino & Tito Diani, 1583. In 2°. Insegna dell'ordine dei Gesuiti al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo costituito da 4 carte e  25 tavole doppie, bianche nel primo recto e nel secondo verso, gora d'acqua al margine interno superiore, leggera brunitura, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, alcune macchie e lacune, difetti. Firma di appartenenza parzialmente cancellata al frontespizio,