Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 107:

Gastronomia - Cervio, Vincenzo
Il Trinciante, 1593

Sold for: €950
€300 - €400
Auction house commission: 28% More details

Il Trinciante, 1593
Venezia, Eredi Varisco, 1593. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 4 carte di tavole xilografiche a piena pagina nel testo, iniziali illustrate e finalini xilografici, mancanti due tavole ripiegate fuori testo, restauro al frontespizio, margini sciupati alle prime carte con piccole lacune, leggera brunitura, rare lievi fioriture, ultima carta parzialmente staccata e con piccole lacune, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie, notazioni manoscritte al piatto anteriore.