Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
LOTE 130:
Petrarca, Francesco
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 28%
De remediis vtriusque fortunae. Libri II, 1536
Venezia, Bernardino Stagnino, 1536. In 16°. Al frontespizio immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante e monogramma di Cristo IHS e tre mitre, il tutto in cornice, al verso dell'ultima carta Cuore con croce latina e iniziali S.B., occasionali aloni marginali e fioriture, legatura coeva in pergamena rigida con titolo al dorso.