Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 136:

Cicerone, Marco Tullio, Riccoboni, Antonio (00)

€100 - €200
Auction house commission: 28% More details

Consolatio liber quo se ipsum de filiae morte consolatus est Nunc primum repertus & in lucem editus, 1583
Venezia G. Polo, 1583. In 16°. Fregio al frontespizio, iniziale ornata. Legato con De consolationis libro edito sub Ciceronis nomine Antonii Riccoboni iudicium ad Hieronymum Mercurialem medicum consolationis, Padova, G. Bozza, 1583. Vignetta incisa al frontespizio, difetti, legatura in pergamena  con titolo manoscritto al dorso, difetti.