Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 144:

Tito Livio

Sold for: €400
350
€400 - €500
Auction house commission: 28% More details

Heroides epistolae, cun interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio, 1547
Venezia, Eredi di Lucantonio Giunta, 1547. In 2°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, alla carta 3G3 correzione al testo tramite tassello cartaceo incollato al margine bianco, riparazioni al margine interno bianco dei primi fascicoli e di alcune carte degli ultimi, fioriture, qualche carta brunita, manca l'ultima carta del fascicolo 3 bianca, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccole mancanze alle estremità dei piatti, qualche macchia. Firma di appartenenza al frontespizio e sull'ultima carta.