Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 158:

Araldica - Cartari, Antonio Stefano

€300 - €400
Auction house commission: 28% More details

Prodromo gentilizio ouero Trattato delle armi ed insegne delle famiglie Preliminare alla Europa gentilizia Roma, 1679
Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1679. In 12°. Occhietto, frontespizio inquadrato da cornice con fregio xilografico, fregi e iniziali incisi in legno, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.