Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 160:

Araldica - Segoing, Charles

Sold for: €300
€300 - €400
Auction house commission: 28% More details

Mercure Armorial, Enseignant Les Principes & Elemens Du Blazon Des Armoiries [...], 1652
Paris, Francois Clousier, 1652. In 4°. 118 scudetti araldici colorati a mano in origine. mancanti le prime 3 carte tra cui il frontespizio originale sostituito con carta manoscritta e l'ultima carta, restauri ai margini delle prime 6 carte e di poche altre carte, errori di paginazione, lavoro i tarlo al margine bianco interno di qualche fascicolo che non interessa il testo, leggera brunitura, rari lievi aloni, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso, piccole lacune alla cuffia. Ex libris cartaceo del Conte du Pac Bellegarde al contropiatto.