Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 162:

Araldica - Varennes, Marc Gilbert de

€200 - €400
Auction house commission: 28% More details

Le roy d'armes ou l'art de bien former, charger, briser, timbrer, parer, expliquer, et blasonner les Armoiries, 1640
Paris, Jean Billaine, 1640. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, fregi e iniziali xilografici, 1 tavola incisa in rame al verso di 3F4, leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore bianco, legatura coeva in piena pelle, dorso a 6 nervi, titolo e fregi impressi in oro, restauri, difetti. Ex libris al frontespizio.