Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 165:

Atlante - Coronelli, Vincenzo Maria

Sold for: €17,000
5,000
€5,000 - €10,000
Auction house commission: 28% More details

[Atlante Veneto: Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle sue parti e subdistinta ne' suoi gran regni], 1692
Venezia, a spese dell'autore, 1692. In 2° mm. 500 x 360.  Frontespizio, carta dedicatoria per papa Innocenzo XIII, foglio con al recto il "Catalogo delle carte geografiche", ed al verso "l'ndice delle città", fortezze [... ]., seguono 151 tavole incise in rame a doppia pagina, esemplare lavato, gore d'acqua su diverse tavole, restauri, le 14 carte finali con ampiamente restaurate, legatura del sec. XX da amatore, con decorazioni impresse in oro ai piatti e titolo ad un comparto del dorso, fermagli, spellature.