Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 192:

Estienne, Henry

€400 - €500
Auction house commission: 28% More details

The Art of Making Devises: Treating of Hieroglyphicks, Symboles, Emblemes, Aenigma's, Sentences, Parables, Reverses of Medalls, Armes, Blazons, Cimiers, Cyphres and Rebus., 1650
Londra, John Holden, 1650. In 4°. Con 10 tavole incise fuori testo, due incisioni nel testo, testatine e iniziali xilografiche, frontespizio della prima edizione (1646) inserito tra la carta A1 e A2, mancante l'antiporta, rare fioriture, leggera brunitura, lavoro di tarlo al margine inferiore esterno degli ultimi 3 fascicoli, legatura posteriore in pergamena, lievi macchie. Firma di appartenenza al frontespizio.