מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 204:

Guicciardini, Ludovico
Pars tertia de Belgica faederata, 1648

נמכר ב: €280
הערכה:
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Amsterdam, Jacob Meurs, 1660. In 12°. Frontespizio calcografico, antiporta con stemmi e 33 tavole ripiegate fuori testo raffiguranti vedute a volo d'uccello di città olandesi, bruniture, legatura del secolo XIX in cartonato, doso liscio con impressioni in oro, dorso sbiadito. § Famiano Strada. De bello belgico decas II. Anversa, vedova ed eredi di Giovanni Cnobbaert, 1648. Solo parte I di II. In 8°. Frontespizio allegorico inciso in rame, 11 ritratti calcografici fuori testo, bruniture, legatura del secolo XVIII in cartonato, dorso liscio con tracce di etichette. Ex libris manoscritto al frontespizio: Guilielmus Thompson.