מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 210:

Legatura - Religiosi
Biblia sacra vulgatae editionis, 1624

הערכה:
€800 - €1,000
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Roma, Andreae Brugiotti presso eredi Bartolomeo Zanetti, 1624. In 24°. Serie di 7 volumi su 10 in medesima legatura, contenenti le opere: Epistolare S. Pauli; Prophetae minores; Psalmi, Proverbia...; Paralipomenon; Libri Iosue, Iudicum, Ruth...; Isaias Ieremias. Ogni volume presenta un ricco frontespizio architettonico xilografico, il frontespizio della Bibbia è in rosso e nero, fioriture e bruniture su alcune carte, splendide legature romane barocche con triplice cornice dorata ai piatti, recante all’interno fleurons riccamente decorati, dorso elegantemente decorato con campitura di piccoli gigli e fiorellini, tagli dorati e goffrati, fermagli, spellature e difetti soprattutto alle cuffie.