מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 219:

[Mambelli, Marco Antonio]

נמכר ב: €120
70
הערכה:
€80 - €100
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Delle osservationi della lingua italiana, dal Cinonio Accademico Filargita, raccolte in gratia d' un predicator siciliano, 1659
Ferrara, Alfonso e Giovanni Battista Maresti, 1659. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo sul margine bianco delle prime 2 carte, in fine sono legate 11 carte manoscritte contenenti l'indice alfabetico delle particelle, fioriture, legatura coeva in pelle a spruzzo, dorso liscio impresso in oro a piccoli ferri, con falso tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto "Le sette giornate del mondo creato" di Tasso, 1637 e "Nuova esposizione del modo che tengono gli Elettori [...] in eleggere il Re de' Romani", 1790.