מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 222:

Mitelli, Agostino
Freggi dell'Architettura, 1645

נמכר ב: €460
הערכה:
€500 - €800
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Bologna, 1645. In 2°. Elegante frontespizio architettonico calcografico sormontato dalle armi del dedicatario dell'opera, con 42 acqueforti su 21 fogli, due due su ciascun foglio (mancanti le incisioni n. 15 e 16, 23 e 24, 43 e 44), la n. 47 firmata: "Agost. Mitelli pittore", restauri al frontespizio, lievi fioriture, qualche alone, legatura posteriore in mezza pergamena e carta marmorizzata, con autore e titolo impressi longitudinalmente al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto.