מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 227:

Persio Aulo Flacco, Giovenale, Decimo Giunio (00)
Satyrae, 1683

נמכר ב: €100
הערכה:
€120 - €180
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Satyrae, 1683
Aia e Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1683. In 12°. Frontespizio allegorico inciso da A. de Blois, vignetta xilografica a G4, leggera brunitura, alcune macchie e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con autori e decorazioni manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di possesso al frontespizio. § Insieme nel lotto Bondi, Clemente. Poesie, Padova, Stamperia Penada, 1778. In 8°. 2 voll. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e vignette calcografiche, piccola macchia di inchiostro al margine bianco esterno dell'ultimo fascicolo del secondo tomo, legatura coeva in vitello screaziato, tagli rossi, decorazioni fitomorfe e autore e titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso. Traccia di ex libris cartaceo parzialmente rimosso al contropiatto. § Insieme nel lotto  Rosa, Salvatore.  Satire, Filadelfia, s.d. [fine sec. XVIII]. 2 voll. in un tomo. In 8°. Antiporta con ritratto calcografico dell'autore, strappo con lacuna al margine bianco superiore del frontespizio, lievi fioriture, legatura in vitello con piatti inquadrati da cornice a motivi fogliati e rotella con motivo floreale agli angoli e al centro dei piatti impressi in oro, autore e titolo entro tassello rosso al dorso decorato in oro, alcuni difetti.