מכירה פומבית 64
18.11.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 227:
Persio Aulo Flacco, Giovenale, Decimo Giunio (00)
נמכר ב: €100
הערכה:
€120 - €180
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Satyrae, 1683
Aia e Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1683. In 12°. Frontespizio allegorico inciso da A. de Blois, vignetta xilografica a G4, leggera brunitura, alcune macchie e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con autori e decorazioni manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di possesso al frontespizio. § Insieme nel lotto Bondi, Clemente. Poesie, Padova, Stamperia Penada, 1778. In 8°. 2 voll. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e vignette calcografiche, piccola macchia di inchiostro al margine bianco esterno dell'ultimo fascicolo del secondo tomo, legatura coeva in vitello screaziato, tagli rossi, decorazioni fitomorfe e autore e titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso. Traccia di ex libris cartaceo parzialmente rimosso al contropiatto. § Insieme nel lotto Rosa, Salvatore. Satire, Filadelfia, s.d. [fine sec. XVIII]. 2 voll. in un tomo. In 8°. Antiporta con ritratto calcografico dell'autore, strappo con lacuna al margine bianco superiore del frontespizio, lievi fioriture, legatura in vitello con piatti inquadrati da cornice a motivi fogliati e rotella con motivo floreale agli angoli e al centro dei piatti impressi in oro, autore e titolo entro tassello rosso al dorso decorato in oro, alcuni difetti.