מכירה פומבית 64
18.11.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 231:

Pistofilo , Bonaventura

נמכר ב: €700
הערכה:
€300 - €400
עמלת בית המכירות: 28% לפרטים נוספים

Oplomachia [...] Nella quale con dottrina morale, politica, e militare, e col mezzo delle figure si tratta per via di teorica, e di pratica del maneggio, e dell'vso delle armi. Distinta in tre discorsi di picca, d'alabarda, e di moschetto, 1621
Siena, Hercole Gori, 1621. In 4°oblungo. Frontespizio in cornice figurata, due ritratti incisi su rame in eleganti cornici decorative, con 53 tavole finemente incise in rame, macchie alle prime 2 carte, aloni di umido su diversi fascicoli, mancante la carta Q3, legatura del sec. XVIII in vitello marmorizzato, ai comparti del dorso fregi floreali in oro, tagli rossi.