מכירה פומבית 64
18.11.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 234:
Raffaello - Sallaert , Antoine
נמכר ב: €4,500
הערכה:
€1,200 - €1,500
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
[La favola di Psiche disegnata da Raffaello Sanzio da Urbino], 1600
s.n.t., sec.XVII. 2° oblungo. (297 x 235 mm.) 32 tavole numerate finemente incise al bulino, ciascuna tavola con testo esplicativo al di sotto della parte incisa, piccola arrossatura alla tavola 2, qualche gora d'acqua, legatura del sec.XVIII in marocchino nero, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di 3 filetti, all'angolo superiore della seconda cornice festoncino stilizzato, al centro armi nobiliari, dorso a 5 nervi, ai comparti fregio floreale e titolo in oro, tagli dorati, qualche spellatura e strappo alla cerniera. Ex libris Samuel Treat Armstrong al contropiatto.