Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 244:

Stregoneria - Del Rio, Martin Antonio
Disquisitionum magicarum libri sex, 1606

Vendido por: €1 600
€150 - €250
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Venezia, Antonio e Giacomo De Franceschi, 1606. In 4°. 3 tomi in un volume, frontespizi in inchiostro rosso e nero e marca xilografica, fregi e iniziali xilografiche,  1 tavola ripiegata, carte leggermente brunite, alcune gore d’acqua e macchie, leggere fioriture sparse, carta E2 del II tomo con rinforzo al margine interno, tabella con strappo restaurato, alcune annotazioni manoscritte marginali, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, leggeri aloni. Timbro e firma di possesso al frontespizio. § Insieme nel lotto Porro, Alessio, Antidotario contro li demonii, Venezia, Roberto Megietti, 1601. In 4°. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca editoriale xilografica, fregi e capilettera incisi in legno,  foro di tarlo al margine inferiore restaurato da K2 a R1 che sfiora lo specchio del testo, alcune carte brunite, gore d'acqua al margine esterno e lavoro di tarlo agli ultimi fascicoli, mancante l'ultima carta, numerose annotazioni manoscritte a matita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, leggere macchie. Antica firma di possesso al foglio di guardia.