Subasta 64
18.11.20 (Su hora local)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 245:

Tasso, Torquato

Vendido por: €240
180
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles

Il Goffredo overo La Gerusalemme conquistata, 1642
Venezia, Turrini, 1642. In 4°. Al frontespizio ritratto xilografico dell'autore, argomenti entro cartiglio, capilettera e cul-de-lampe xilografici, testo su due colonne, bruniture e leggeri difetti, legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Ex libris al contropiatto. § Insieme nel lotto  Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso ora alla sua vera lezione ridotta,  Crisopoli (ma Parma), Co' Tipi Bodoniani, 1796. In 4° piccolo reale. Ritratto calcografico dell'autore entro medaglione al frontespizio, alcune fioriture, legatura coeva in vitello spugnato multicolore, sui piatti una cornice di tre filetti,  tassello in pelle rossa  e nera con titolo e autore in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, leggeri difetti.