Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 246:

Tazio, Achille

Vendido por: €320
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Erotikon Achilleos Tatiou sive De Clitophontis & Leucippes amoribus libri 8., opera et studio Cl. Salmasii, 1640
Leida, Franciscum Hegerus, 1640. In 12°. Frontespizio calcografico, testo greco e latino a fronte, splendida legatura coeva in marocchino rosso con cornici ai piatti di triplice filetto dorato, dorso a ferri floreali, titolo su tassello di pelle diversa, tagli in oro e unghiatura decorata. Ai contropiatti, ex libris nobiliari incollati e firma di possesso al frontespizio.