Auction 64
By Finarte
Nov 18, 2020
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italy

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 247:

Terra Santa - Altante - Adrichem, Cristiaan van

Sold for: €1,000
€900 - €1,200
Buyer's Premium: 28% More details

Theatrum Terrae Sanctae et Biblicarum Historiarum cum Tabulis Geographicis aere, 1600
Colonia, officina Birckmannica, per Arnold Mylius, 1600. In 2°. Frontespizio architettonico inciso in rame, con 12 tavole incise in rame e ripiegate, inclusa la mappa di Gerusalemme, in fine volume la grande carta più volte ripiegata “Terra Sancta sive Palestina in qua Christus Peregrinatus Est”, mm. 756 x .520, difetto al frontespizio, forellini di tarlo che corrono per gran parte dell’opera su alcune tavole, brunitura leggera, legatura originale in vitello marrone, dorso a sei nervi con titolo e fregi impressi in oro ai comparti, restauri e macchie. Al margine superiore del frontespizio antica nota di possesso.