Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 248:

Trieste - (Della Croce , Ireneo)

Vendido por: €500
€500 - €800
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Historia Antica antica, e moderna: sacra e profana, della città di Trieste, celebre colonia de' cittadini romani , 1698
Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola con il ritratto dell'arciduca d'Austria, dedicatario dell'opera, incisa in rame fuori testo, emblema gesuitica in xilografia sul frontespizio, illustrazioni xilografiche raffiguranti stemmi, lapidari ecc. nel testo, fori di tarlo su alcuni fascicoli, bruniture e macchie su diverse carte, legatura originale in cartonato alla rustica, custodia moderno in cartonato restauri al dorso.