Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 254:

Anacreonte,

€100 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Sapho, bion et moschus, traduction nouvelle en profe, suivie de la veilée des fetes de venus, 1780
Parigi, J. Fr. Bastien, 1780. In 8°.  Frontespizio in rosso e nero, con 2 tavole a piena pagina inclusa l'antiporta, numerose vignette calcografiche nel testo, sporadiche fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino rosso, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo e completamente decorato con reticolati impressi in oro, tagli dorati, lievi mancanze. § Rene Louiche Desfontaines.  Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme,  Parigi, J. P. Costard, 1770. In 8°. Titolo entro cornice figurata architettonica, con 3 tavole finemente incise in rame all'inizio di ciascun canto, fioriture sparse, legatura coeva in vitello marrone, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e ferri di melograno ai comparti il tutto impresso in oro, tagli rossi, qualche graffio e spellatura.