Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 257:

Architettura - Barozzi da Vignola, Giacomo

Vendido por: €150
€150 - €200
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Regles des cinque ordres d'architecture, 1764
Parigi, Jombert, 1764. In 8°. Con 65 tavole calcografiche numerate di cui 6 ripiegate, mancanti la 58 e la 59, antiporta allegorica incisa da Mariette su disegno di Corneille, vignetta in rame al frontespizio e altro frontespizio inciso, carte di guardia marmorizzate, leggera brunitura, lievi aloni, legatura coeva in vitello con autore impresso in oro al dorso a 5 nervi, difetti.