Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 259:

Ariosto, Ludovico
Roland furieux, 1775

180
€200 - €300
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Roland furieux, 1775
Parigi, Brunet-Laporte, 1775-1783. In 8°. 4 voll. Antiporta con il ritratto dell'autore al I volume non firmato, 92 tavole finemente incise in rame fuori testo ciascuna protetta da velina, provenienti da due suite differenti, 46 tavole dopo Cipriani, Cochin, Eisen, Greuse, Monnet et Moreau (2 rifatte), estratte dall'edizione in italiano per Baskerville (Bimingham, 1773) e le altre 46 dopo Cochin provengono dall'edizione in 4° apparsa nel 1775 edita da Brunet, fioriture sparse e leggere bruniture, legatura coeva in vitello marmorizzato con decorazione impressa in oro, tre filetti ad inquadrare i piatti, al dorso liscio tasselli verdi con titolo e fregi, tagli dorati, qualche graffio. Ex libris al contropiatto, "Duc de Vallombrosa".